11 октября 2017, 18:21

Госдума ужесточила наказание для электронных воров

Депутаты рассмотрели поправки в уголовное законодательство.

На заседании в среду Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают отдельное наказание за хищение средств с банковского счета и электронных денег, передает ТАСС.

Документ предлагает дополнить статью "Мошенничество в сфере компьютерной информации" (159.6) УК РФ квалифицирующим признаком — хищение средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью "Мошенничество с использованием электронных средств платежа"(159.3) УК РФ. Так, предлагается закрепить в УК РФ ответственность за "хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации". Согласно законопроекту, максимальное наказание за данное преступление должно быть увеличено с действующих четырех месяцев до трех лет лишения свободы.

Также инициатива предусматривает снижение пороговых значений сумм крупного и особо крупного ущерба для преступлений, предусмотренных этими статьями (250 тысяч рублей и 1 миллион рублей). По действующему уголовному законодательству, максимальное наказание за хищение средств с банковского счета в особо крупном размере составляет 10 лет лишения свободы.