08 ноября 2018, 12:23

Госдума смягчила требования к фильмам на кинофестивалях

Зрители российских фестивалей смогут увидеть картины, которые ранее не были доступны.

Госдума приняла закон об определении критериев для освобождения от обязанности получать прокатное удостоверение для фильма, показ которого будет проходить на международном кинофестивале на территории России, пишет РИА Новости.

Согласно закону, демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна на проводимом в России международном кинофестивале из перечня кинофестивалей, общая продолжительность которого составляет не менее трех дней и не более 15 дней, а показ такого фильма будет проходить не более пяти раз. Авторы инициативы также предлагают установить, что не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы.

Законом также освобождаются от обязанности получения прокатного удостоверения фильмы зарубежного производства в случае показа в рамках межгосударственного культурного сотрудничества.

Ко второму чтению в проект были внесены поправки, согласно которым Министерству культуры РФ дается право не только составлять ежегодный перечень международных кинофестивалей, проводимых на территории России, но и оперативно вносить в него изменения. Кроме того, дается право показывать фильм без прокатного удостоверения организациям, ведущим дополнительные образовательные программы.