17 ноября 2016, 12:08

Госдума разрешила отправлять солдат-срочников в Сирию

Контракты разрешат заключать сроком не более чем на один год.

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность для граждан заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом.

Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения. Об этом пишут федеральные СМИ.

Контракты будут заключаться не более чем на один год для участия в решении задач «в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», говорится в документе.

Документ еще в момент своего появления, 14 октября, вызвал бурное обсуждение. В тексте законопроекта говорится о том, что сокращение сроков контрактов и привлечение к ним более широкого круга лиц необходимо «в связи с изменением военно-политической обстановки».

После принятия документа в первом чтении в течение пяти дней в него могут быть внесены поправки.