27 октября 2017, 13:17

Госдума поддержала предложение карельского парламента

По инициативе Карелии регионам России станет проще работать с социально незащищенными людьми.

25 октября Государственная Дума поддержала предложение Законодательного Собрания Карелии о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Речь идет о том, чтобы предоставить регионам страны право оказывать услуги по признанию граждан нуждающимися в соцобслуживании по месту их жительства. Сейчас эта обязанность в регионах возложена на курирующее министерство. Например, в Карелии эту функцию выполняет Министерство социальной защиты, труда и занятости, которое находится в Петрозаводске. Между тем, не все жители районов имеют возможность пользоваться электронными формами обращения. Людям приходится либо ехать в Петрозаводск, либо направлять документы почтой, что занимает много времени и отодвигает срок начала получения льгот.

Теперь, согласно предложенным изменениям, рассмотрение подобных заявлений и составление индивидуальной программы социального обслуживания может происходить по месту жительства граждан в Центрах социальной работы, которые действуют в каждом муниципальном районе и городском округе Карелии.

Поддержанный Думой закон теперь поступит на рассмотрение в Совет Федерации, затем будет передан на подпись Президенту России и вступит в силу после официального опубликования.