24 сентября 2018, 18:33

Госдума отказалась переголосовать по поводу "северных пенсий"

Касающийся миллионов жителей Севера проект изменен.

Комитет Государственной думы по труду и социальной политике изменил решение по поправке о сохранении параметров пенсионного возраста для Арктики и Крайнего Севера, рекомендовав отклонить ее в ходе обсуждения перед вторым чтением законопроекта по изменениям в пенсионном законодательстве.

Сначала на заседании комитета депутаты рассмотрели и поддержали поправку, предусматривающую сохранение параметров пенсионного возраста для арктических территорий и территорий Крайнего Севера. Но с просьбой об отмене голосования к депутатам обратился министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

"Я попросил бы членов комитета вернуться к этому вопросу по одной простой причине: мы создаем новую сущность, фактически эти две категории: районы Крайнего Севера и приравненные к Крайнему Северу по принципу досрочности пенсионного возраста", — заявил министр.

"Еще раз повторяю: мы сохраняем досрочный пенсионный возраст для тех и других людей. Сохраняем, просто он будет на выходе на пять лет выше, как и у всех категорий, поэтому у меня большая просьба: все-таки вернуться к этому вопросу, если это возможно, переголосовать эту поправку", — сказал Топилин.

Он также отметил, что в бюджете не заложены такие изменения, и "общая стоимость, если для всех смотреть северных территорий, на шесть лет — это еще порядка 200 млрд рублей". "Эти средства не предусмотрены в проектах бюджета федерального и бюджета Пенсионного фонда, которые нами подготовлены, поэтому мы не можем поддержать эту поправку", — сказал министр.

"Отменяем голосование", — сказал глава думского комитета Ярослав Нилов.