11 января 2022, 12:06

Годовую премию получили 3 из 10 петрозаводчан

В течение минувшего года 6 из 10 компаний повышали зарплату, выяснила служба поиска работы

Большинство компаний в течение 2021 года индексировали зарплаты своим сотрудникам. В конце года некоторых премировали, причем женщин чаще, чем мужчин, сообщили в пресс-службе компании SuperJob.

Ее специалисты уже в новом году провели опрос и узнали, что количество предприятий в Петрозаводске, где зарплата повышалась менее чем полгода назад, составило 35 процентов, а от 6 до 12 месяцев назад - еще 19 процентов.

Исследование показало, что средний размер прибавки к зарплате в течение прошедшего года составил 8,5 процента.

При этом лишь 1 из 7 опрошенных в Петрозаводске сообщил, что его зарплата была повышена на 11-25 процентов, и только 3 человека из 100 в городе - что рост составил от 26 до 50 процентов. Об увеличении зарплаты более чем на 50% сообщил только 1 процент горожан. Справедливой же, с точки зрения среднестатистического петрозаводчанина, является прибавка в 30 процентов.

А вот расчет на премию оправдался. Перед Новым годом получить годовой бонус надеялись 24 процента опрошенных в городе, а получили его 26 процентов - по данным исследования, проведенного в январе, это один из самых высоких показателей за последнее десятилетие.

Чаще всего премировали россиян в возрасте до 34 лет (годовой бонус получили 36 процентов из них). Женщин поощряли по итогам года чаще мужчин: 34 процента против 26 процентов соответственно. // Фото: Maria_Domnina/Pixabay.com