06 декабря 2022, 09:04

Глинтвейн и грог опаснее обычного спиртного

Эксперты сравнили вред от горячих и обычных алкогольных напитков

Специалисты считают, что при употреблении горячих алкогольных напитков организму наносится гораздо больший вред, чем при употреблении обычно спиртного. Они объясняют это тем, что опьянение наступает гораздо быстрее, да и нагрузка на сердце и нервную систему возрастает, сообщает РИА Новости.

Психолог Инна Паустовская считает согревание, например, глинтвейном или грогом мифом и сообщает, что они опасны на морозе и скорее являются неким легализованным поводом выпить.

Как отметил главврач Московского областного клинического наркологического диспансера Виталий Холдин, за последние годы осенью и зимой отмечается увеличение количества обращений в наркологические службы. Он подчеркнул, что алкоголь вызывает расширение поверхностных сосудов, поэтому, несмотря на холод, появляется желание снять одежду. На самом деле организм переохлаждается.

Согласно статистике, большинство людей, умерших от переохлаждения, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому эксперты рекомендуют пить горячий чай, шоколад, морс или другие безалкогольные напитки. // Фото: freepik.