24 ноября 2016, 15:22

Главврачу Калевальской ЦРБ предъявлено обвинение во взятке

В ближайшее время следователи попросят суд отправить руководителя учреждения в СИЗО.

Как сообщил карельский Следком, Светлане Крупенькиной предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2014 по июль 2016 года обвиняемая получила взятку на сумму более 615 тысяч рублей за незаконные действия, связанные с обеспечением победы представляемых взяткодателем организаций в аукционах по заключению государственных контрактов на поставку расходных материалов и товаров медицинского назначения для нужд больницы.

Главврач Калевальской ЦРБ задержана, и в ближайшее время следователи обратятся в суд для избрания ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Помимо Крупенькиной, по нашей информации, также была задержана главный бухгалтер Калевалькой ЦРБ Ирина Герасимова.

Напомним, что 22 ноября СОБР провел обыски в калевальской больнице. Правоохранители обыскали в том числе кабинет главврача учреждения Светланы Крупенькиной.

Заметим, что, кроме этой должности, Крупенькина занимает пост председателя совета Калевальского городского поселения и является депутатом райсовета.