06 октября 2019, 13:59

Гидрометцентр: зимы становятся все короче

Специалисты обсуждают, как это отразится на биоритмах человека

В этом году в России зима закончится раньше, чем обычно, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом сообщает «Российская газета».

5 октября Вильфанд рассказал о том, что зима с каждым годом становится все короче, а летний период, соответственно, увеличивается. По его словам, климат меняется так, что промежуток времени между периодом, когда температура переходит к устойчивым отрицательным значениям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным значениям, уменьшается.

В связи с этим бывший главный санитарный врач Росси, а ныне Зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал порталу URA.RU о том, как сокращение зимнего периода повлияет на биоритмы россиян.

— Когда мы рождаемся, у нас запускается биоритм, у каждого свой. И он работает у нас всю жизнь, иногда мы в него вмешиваемся, например, переезжаем далеко от места рождения,

— отметил бывший главный санитарный врач РФ.

При этом Онищенко предупредил, что в случае сокращения зимы необходимо будет принять серьёзные меры, чтобы изменить суточные алгоритмы, особенно у пожилых людей и детей. Изменения климатических условий заставят принять новые трудовые нормы, например, изменить продолжительность рабочего дня, длительность перерывов, требования к строительству зданий.

В целом же он подчеркнул, что ничего катастрофического в сокращении зимы нет, и России «не повредит» небольшое смягчение климата.