27 ноября 2018, 11:33

ГИБДД выявила 22 пьяных водителя в Карелии в минувшие выходные дни

Подведены итоги рейда "Нетрезвый водитель", который прошел на дорогах республики с 23 по 25 ноября.

В минувшие выходные дни в районах республики инспекторы ДПС массово проверили водителей на состояние алкогольного опьянения. В ходе проверок были отстранены от управления автотранспортом 22 нетрезвых водителя. Наибольшее число нарушителей зафиксировано в Петрозаводске – 5 водителей,

- говорится в сообщении Госавтоинспекции Карелии.

С начала года в республике за нетрезвое вождение привлечены к административной ответственности 1694 водителя и 262 водителя за повторное управление понесли уголовное наказание. 

Напомним, в соответствии со статьей 12.8 КоАП Российской Федерации за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Госавтоинспекция Карелии призывает всех водителей к трезвости за рулем. Необходимо помнить, что даже самый легкий алкоголь может выводиться из организма здорового человека от 10 до 20 часов. А управление автомобилем в состоянии похмелья может быть так же опасно, как и вождение при алкогольном опьянении. 

Вместе с тем призываем всех граждан не оставаться равнодушными к действиям нетрезвых водителей. Став очевидцами таких нарушений, необходимо убедить водителя отказаться от поездки, а если убеждения не помогли, сообщить в дежурную часть своего района или с мобильного телефона на короткий номер 102. Вполне возможно, что именно ваше сообщение поможет сохранить чью-то жизнь,

- обращается ГИБДД Карелии к гражданам.