03 декабря 2021, 10:35

ГИБДД возбудила более 30 дел из-за плохой уборки дорог в городе

Начальник городского отдела Госавтоинспекции Александр Дышаев назвал размеры штрафов, которые могут грозить за плохую уборку дорог

За последние дни Госавтоинспекция Петрозаводска составила более 70 актов по недостаткам содержания уличной дорожной сети в зимний период. Об этом на оперативном совещании в администрации столицы Карелии сообщил начальник городского отдела Госавтоинспекции Александр Дышаев. По его словам, было возбуждено более 30 административных дел, предусмотренных статьей 12.34 КоАП РФ («Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»), из них 31 дело – в отношении ООО «ТехРент».  Санкция предусматривает штраф для юрлиц от 200 до 300 тысяч рублей.

По словам Дышаева, выдано 9 обязательных предписаний по устранению недостатков, однако ни одно так и не было исполнено. В связи с чем были также возбуждены административные дела по статье 19.5 КоАП («Невыполнение в срок законного предписания»), санкция в отношении юридического лица предусматривает штраф от 100 до 200 тысяч.

«Ситуация кардинально не поменялась», - считает Дышаев. Остановки плохо почищены, снежные отложения на дорогах, очищены не все пешеходные переходы в городе. По его словам, акты составляются и будут возбуждаться дела.