21 марта 2019, 07:16

ГИБДД наказала водителя маршрутки в Петрозаводске

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска установили, что водитель маршрутки управляет транспортным средством, не имея российского водительского удостоверения.

В рамках мероприятия «Безопасный автобус» за один день инспекторы пресекли 11 нарушений ПДД водителями маршрутного транспорта, среди которых управление без прав.

Выяснилось, что гражданин Азербайджана с водительским удостоверением Южной Осетии неделю назад устроился работать водителем автобуса в одну из транспортных компаний. Водитель привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. За это нарушение предусмотрен штраф.

Также возбуждено административное расследование в отношении должностного лица фирмы. Сообщение о нарушении лицензионных требований и условий будет направлено в Северный МУГАДН, сообщает dtpptz.ru.

1 июня 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. 

Запрет не распространяется на граждан Киргизии, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.