21 ноября 2017, 11:02

Географический диктант напишут в Петрозаводске

Тест можно будет написать в ПетрГУ и Детской библиотеке.

26 ноября в 12.00 состоится масштабная акция "Географический диктант". В этом году она выходит за пределы России: проверить свои силы в географии смогут русскоговорящие жители в других странах. Главная цель акции - оценка уровня географической грамотности населения.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. Перед началом каждый участник получит в распечатанном виде бланк для написания, бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий - не более 45 минут.

При заполнении бланков имя и фамилию указывать не потребуется: каждому участнику будет присвоен индивидуальный идентификационный номер. По нему же можно будет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru 25 декабря. Таким образом, итоги будут деперсонифицированы и бояться того, что кто-то еще узнает вашу оценку, не стоит.

Согласно интерактивной карте "География диктанта", опубликованной на сайте образовательной акции, в столице Карелии зарегистрировано лишь три площадки, при этом одна из них является закрытой - это Петрозаводское президентское кадетское училище. Для всех желающих открыты - Петрозаводский государственный университет и Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова. На обеих действует предварительная регистрация.

ПетрГУ приглашает участников в массовом порядке: здесь рассчитывают принять 200 человек. Диктант будет проходить на базе учебного корпуса №10 (пр. Ленина, 29), в аудиториях 415 и 405. Записаться можно по телефону +79004591356.

Детская библиотека РК, которая находится по адресу: пр. Ленина, 1, напротив, примет ограниченное количество участников, заявив всего 15 мест. Как пояснили в библиотеке, учреждение впервые присоединяется к географическому диктанту, поэтому пока не рискует приглашать сразу большой поток желающих. Но и здесь места еще есть, зарегистрироваться можно по телефону +79212238674.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте dictant.rgo.ru. Советуем обратить внимание на раздел «Готовимся к диктанту»: в нем можно найти варианты заданий 2015 и 2016 годов, а также демонстрационный вариант.

Фото: krivoe-zerkalo.ru