02 февраля 2023, 11:52

Габионы и дорожки - как хотят благоустроить берег Лососинки

Благоустройство берега напротив парка «Ямка» планируют начать весной

Застройщик ООО «Александровский завод» (ЖК «Речка») откорректировал проект благоустройства территории на берегу Лососинки в центре Петрозаводска и представил его в мэрии 1 февраля.

Специалисты обследовали состояние существующей подпорной стенки и решили ее сохранить, а также отделать габионами. Остальную часть берега укрепят, но обещают не возводить громоздкие сооружения.

На своей территории застройщик оборудует пешеходные и велодорожки, посадит деревья. Начать работы планируют весной.

Почву, которую будут снимать при обустройстве дорожек, направят на экспертизу. Если анализ покажет, что содержание тяжелых металлов соответствует норме, почву используют при выравнивании территории. Если анализ покажет обратное, то почву обещают утилизировать. При этом новый грунт собираются завезти  на большую часть территории, даже несмотря на результаты исследования. Проект благоустройства берега Лососинки одобрила рабочая группа.

На совещании обсудили также концепцию благоустройства противоположного берега реки со стороны «Ямки».

«Администрация представила возможные варианты установки габионов, аналогичных тем, что разместятся на территории застройщика, оборудования песчаной зоны для отдыха с учетом вероятных подтоплений, монтажа модульных туалетов и примыкания ранее благоустроенных объектов»,

- прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Изменения, которые были внесены в проект, рассмотрят на следующем заседании и градостроительном совете. // фото пресс-центр администрации города