Финский бизнес теряет миллионы из-за отсутствия туристов из России
Финский бизнес терпит убытки из-за отсутствия туристов из России. По информации издания Bloomberg, Южная Карелия ежедневно теряет один миллион евро (1,2 миллиона долларов) доходов от туризма.
По информации издания, центр финского города Иматра, чья экономика годами была ориентирована на покупателей из России, изменился. Большинство магазинов исчезло, нет автобусов с туристами. Финансовые трудности испытывают местные спа-центры. Местные власти пытаются поддерживать историческую гостиницу.
В нескольких компаниях лесной отрасли произошли сокращения. Местные здравоохранение также сокращается.
По информации издания, население в Иматре составляет 25 тысяч человек, а уровень безработицы достиг 15%, что выше среднего показателя по Финляндии, где он составляет 9,1%. Безработица среди молодежи растет в Южной Карелии. Финны пытаются найти выход из кризиса.
Ранее «Петрозаводск говорит» писал, что финский аэропорт в Лаппеенранте, ранее активно принимавший туристов из России, вечером 29 октября обслужил последний самолет в 2025 году.

