03 июля 2018, 14:58

Финские ученые обнаружили в Южной Америке уникальное насекомое с жалом

Новый вид перепончатокрылых удивил исследователей размером жала.

Исследователи из университета Турку обнаружили на Амазонской низменности, между Андами и дождевыми лесами ранее неизвестный науке вид перепончатокрылых. Насекомое, получившее научное наименование clistopyga crassicuadata, удивило ученых размерами жала, передает Yle.

– Жало не только длинное, но и крайне широкое. Я изучаю тропических перепончатокрылых уже давно, но никогда не видел ничего подобного. Жало выглядит, как какое-то страшное оружие, – признался автор находки, профессор Илари Сяяксярви.

Насекомое использует жало как для того, чтобы откладывать яйца, так и для обороны. Обнаруженный вид относится к роду clistopyga, представители которого отличаются склонностью к паразитированию на пауках. Они находят пауков и парализуют их с помощью яда, после чего откладывают на их поверхности яйца. Вылупившаяся личинка съедает паука и находящиеся поблизости яйца или паучат.

Сотрудники отдела биологического разнообразия университета Турку за последние годы обнаружили немало новых видов живых организмов и дали им названия. Пару лет назад в Папуа – Новой Гвинее был обнаружен крупный подвид крысы, до этого – 177 видов перепончатокрылых в Центральной и Южной Америке.

Фото: yle.fi