31 мая 2018, 19:55

Финляндия намерена ужесточить табачный закон и повысить акцизы

Власти Суоми намерены к 2030 году снизить долю курильщиков до пяти процентов.

31 мая министерство социального обеспечения и здравоохранения Суоми представило дорожную карту, цель которой – снизить долю курящего и употребляющего другую никотиновую продукцию населения до 5% к 2030 году.

Предлагается ужесточить требования к упаковке, повысить акцизы. Таким образом, к 2020 году пачка сигарет может в среднем стоить 8,20 евро, 5,60 евро из которых – доля налога, сообщает «Фонтанка.fi». Поднять налог также планируется и на никотиновую продукцию, не содержащую табака (жидкости и заменители). Возрастное ограничение для продажи и иных видов передачи молодым людям может подняться до 20 лет.

Территорий, где курящие смогут затянуться сигаретой, тоже станет меньше. Министерство хочет запретить курение  на игровых площадках, пляжах, остановках общественного транспорта, железнодорожных платформах и стоянках такси. Санкция за нарушение запрета на курение будет административной мерой, аналогичной штрафу за парковку.

Власти намерены снизить лимит по ввозу табачных изделий из стран, не входящих в Евросоюз. Вместо блока (200 сигарет) – 40 сигарет, вместо 50 сигар – 10. Сейчас табак из России в Суоми финны могут ввозить при условии пребывания за пределами своей страны не менее 24 часов, а нерезиденты – если собираются в Финляндию на более чем 72 часа. Ввоз снюса, жевательного и нюхательного табака тоже могут ограничить с 1 кг до 100 г на одно лицо в день. Наказание за контрабанду и незаконную торговлю импортными товарами тоже станет жестче.

Обязательным требованием для молодежных и спортивных организаций, которые запрашивают субсидии у государства, станут мероприятия по профилактике употребления табака и никотиновых продуктов.