03 октября 2017, 16:01

Финдиректор крупного автотехцентра признана виновной в мошенничестве

Ущерб бюджету превысил три миллиона рублей.

Как рассказали в следственном комитете Карелии, финансовый директор крупного петрозаводского автоцентра признана виновной в совершении семи преступлений. Приговором суда за мошенничество ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Установлено, что  подсудимая реализовала схему, согласно которой в период 2011-2012 годов в бухгалтерском учете ООО часть стоимости автомобилей, проданных физическим лицам, незаконно относилась на доходы от услуг по предпродажной подготовке. В результате чего исключалось из налогооблагаемой базы при исчислении НДС. Такая схема позволила организации на основании норм налогового законодательства использовать право на возмещение из бюджета НДС и незаконно получить из бюджета деньги на свой счет.

Таким образом, путем мошеннических действий, связанных с незаконным возмещением НДС были похищены более 3,2 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела подсудимая полностью признала вину. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.

Фото: 1avtourist.ru