11 декабря 2020, 11:56

Финансовые эксперты подсказали, где взять деньги на новогодние подарки

Старые и новые кредитные продукты помогут отпраздновать Новый год и с пользой провести предстоящие длинные выходные

Приближается время новогодних праздников, когда у всех традиционно появляется много дополнительных расходов на подарки. Также в длинные выходные многие планируют путешествия (несмотря на вторую волну пандемии, россиянам по-прежнему доступны поездки по России и в ряд стран). Или затевают ремонт, и на это тоже требуются деньги. Что делать, если купить что-то нужно или очень хочется, а бюджет не позволяет? Например, покупка слишком дорогая для разовой оплаты или человеку психологически комфортнее разделить платеж на несколько частей. Для таких случаев есть различные варианты решения, как привычные, так и достаточно новые, о которых некоторые даже еще не слышали.

Кредитная карта – старый проверенный способ получить деньги на возникшие нужды. Многие привыкли пользоваться кредиткой как «вторым кошельком», который периодически приходит на помощь. С учетом того, что льготный период для возврата средств в некоторых банках доходит до нескольких месяцев, вполне можно успеть закинуть на карту потраченную сумму без переплат. Для этого нужно полностью погасить «долг» в установленный срок. Кредитный лимит на картах возобновляемый, и в ряде кредитных организаций он может быть со временем увеличен - по заявке клиента или по инициативе самого банка.

Карта рассрочки – более современный продукт, во многом похожий на кредитную карту. Если клиент не нарушает условия банка (соблюдает график погашения, оплачивает покупки безналично, приобретает товары и услуги у партнеров программы и т.п.), то он реально не переплачивает за покупку. У таких карт, как правило, меньше сумма, которой можно воспользоваться, но при этом бесплатное обслуживание и срок беспроцентного расходования кредитных значительно больше. Карта рассрочки подойдет для небольших, но частых покупок, в том числе для приобретения новогодних подарков.

Потребительский кредит – это еще один банковский продукт, который выручит, если расходы предстоят значительные. Заявку на него сегодня можно подать не выходя из дома, из личного онлайн-кабинета. Приехать в кредитную организацию нужно будет только для подписания документов. Обязательно сравните условия предоставления кредита в разных банках, – это можно сделать на многочисленных электронных сервисах, – чтобы подобрать максимально выгодные для себя условия.

Рассрочка магазина также является отличной возможностью совершить покупку, не переплачивая. Такая услуга помогает торговой точке привлечь покупателя и не предполагает дополнительных процентов или комиссий сверх заявленной стоимости товара. Здесь будьте внимательны и проследите, чтобы в договоре второй стороной был действительно магазин, а не банк, чтобы вместо беспроцентной рассрочки не получить обычный кредит.

POS-кредитование от Сбербанка позволяет оформить кредит прямо на кассе в торговых точках, которые подключены к сервису «Покупай со Сбербанком». Чтобы получить кредит, покупателю необходимо иметь дебетовую карту Сбербанка с действующей услугой «Мобильный банк», непосредственно оформление кредита осуществляется через терминал торгового эквайринга. Рассмотрение заявки происходит в рамках предодобренного банком лимита по кредиту (который можно узнать в личном кабинете Сбербанк Онлайн), покупателю нужно лишь выбрать удобный для него срок кредитования/комфортный ежемесячный платеж. Решение по заявке принимается банком в течение нескольких минут и поступает клиенту на телефон в виде SMS. Подпись на кредитном договоре заменит введенный на терминале пин-код, а вся информация по кредиту с момента покупки будет доступна клиенту в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

«Преимуществом данного сервиса является технология, обеспечивающая быстрый и полностью безбумажный процесс оформления кредита. Кроме того, POS-кредитование позволяет нашим клиентам приобрести нужный товар в нужное им время без дополнительных трудозатрат»

- отмечает управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

Плюсы новой услуги отмечают как покупатели, так и продавцы. Вот что рассказала об опыте работы с новым сервисом Анна Душкина, администратор торгового зала компании «Дом дверей»:

«Услуга доступна в нашем салоне около месяца, и за это время POS-кредитованием воспользовались уже несколько покупателей. Прежде всего, клиентам нравятся простота и удобство сервиса, а также его безопасность. Мы считаем, что это отличная возможность для бизнеса. Клиентов Сбера в нашем городе много - значит, и потенциальных покупателей, которые смогут оформить кредит прямо на кассе, тоже будет достаточно. Сама технология понятная, никакого специального обучения не требует. Если сравнивать с традиционным оформлением кредита, тут все намного проще: не надо оформлять бумаги, сканировать документы, заполнять анкеты. Клиент в случае одобрения просто знакомится с графиком платежей, прикладывает карту к платежному терминалу, и все. Мы видим тут больше шансов для успешной сделки, так как вероятность, что потенциальный покупатель сделает покупку, а не уйдет думать, намного выше»

Предновогодняя суета - пожалуй, единственное время в году, когда хочется позволить себе немного больше, чем обычно, когда хочется праздника для себя и своих близких. Тем не менее, принимая решение о привлечении сторонних средств, взвешивайте свои силы и возможности, чтобы праздничное настроение сохранилось и после того, как длинные новогодние выходные закончатся.

Фото с сайта https://pixabay.com