03 мая 2018, 13:27

Фильмы о войне покажут в День Победы в центре Петрозаводска

А в 22 часа в карельской столице прогремит салют.

9 мая на двух больших экранах – на площадях Ленина и Кирова в карельской столице - будут демонстрироваться военная хроника, художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, прямое включение с Парада на Красной площади в Москве.

На площади Кирова состоится ежегодное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, на главной сцене праздника - концертные выступления, во всех районах города будут работать выставки, различные площадки, проводиться состязания, игры. Состоится кулинарный поединок «Солдатская каша – сила наша», в 22:00 праздник завершит салют, сообщает пресс-центр правительства республики.

9 мая в Калевале откроется уличная фотовыставка «Подвиг ваш бессмертен» с памятными местами военной истории Калевальского района. В поселке Лоухи пройдет квест «Дети войны». В Калевальском районе волонтеры будут раздавать информационные листовки с именами героев Советского Союза, в честь которых названы улицы в поселке.

В Олонце стартовал фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: деревня Сяндеба. 1941» с военно-исторической реконструкцией, подготовленной студентами Санкт-Петербургского политехнического университета. В Костомукше впервые будет реализован фотопроект «Живая Победа», пройдет показ спектакля под открытым небом по повести костомукшского поисковика.

Полную программу Дня Победы в Петрозаводске смотрите здесь