27 февраля 2018, 11:40

"Полумарафон Lumi Karjala" прошел в Карелии

Фестиваль зимнего бега состоялся в рамках подготовки к празднованию столетия образования республики и собрал 300 спортсменов и гостей.

24 февраля в вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко состоялся второй фестиваль зимнего бега. Полумарафон был проведён в рамках подготовки к празднованию столетия образования Республики Карелия. Он собрал 300 спортсменов и гостей из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, других российских городов, а также из Финляндии и Китая. Гости фестиваля смогли посетить резиденцию Талви Укко, покататься на упряжках с оленями и хаски, а также попить ароматного карельского чая.

Трасса полумарафона была проложена по живописным местам вотчины карельского Деда Мороза и дороге Чална - Порожки. По всему маршруту спортсменов поддерживали волонтеры, которые помогали сориентироваться на трассе. А на финише каждый участник получил медаль из шунгита на льняной ленте и вкусную карельскую калитку.

Абсолютным победителем полумарафона стала Елизавета Ерохина из Петрозаводска. Среди мужчин лидером стал Дмитрий Попов из Пудожа. Победителям забега были вручены скульптуры из шунгита в форме медведя, а также ценные призы от спонсоров и партнеров полумарафона. Участвовали в фестивале и дети: специально для них были организованы короткие забеги на 100, 300 и 600 метров. Возраст самого юного участника - 2 года.