18 октября 2019, 14:01

Фестиваль варенья пройдет в Петрозаводске 4 ноября

Заявки на участие в конкурсе домашних заготовок принимаются до конца октября

4 ноября в рамках народного гулянья «Марьяне» в карельской столице пройдет фестиваль варенья. На площади Кирова жителей и гостей города ждет праздничная программа, конкурсы варенья и слоганов, выставка и ярмарка домашних заготовок и ягод, дегустации.

Шеф-повар праздника в качестве угощения сварит в большом котле фирменное варенье по особому рецепту, рассказали в мэрии города.

Для участия в фестивале приглашают всех желающих. Возраст участников 16+. На главный конкурс праздника принимают только домашнее варенье, приготовленное в 2019 году.

Заявку нужно оформить не позднее, описать рецепт и предоставить дегустационный образец в прозрачной банке не менее 250 гр. Варенье можно отнести в информационно-культурный центр на пр. Ленина, 38. Заявка и положение о конкурсе - здесь

На празднике жюри объявит победителей в номинациях: «Карельский бренд», «Самое лучшее варенье из лесных ягод», «Самое лучшее варенье из садовых ягод», «Самое лучшее варенье из фруктов», «Самое лучшее варенье из овощей», «Вкусное ассорти», «Семейный рецепт», «Экзотическая фантазия».

Для участия в конкурсе слоганов, выставке-ярмарке домашних заготовок, ягод и варенья нужно зарегистрироваться. Помимо сладкого фестиваля 4 ноября пройдет кулинарный конкурс-презентация пирогов. Подробнее здесь.

Фото: gastronom.ru