21 июля 2017, 16:44

Федеральные министры рассказали об итогах визита в Петрозаводск

В Карелии планируется внедрить новый формат контрольно-надзорной деятельности.

После осмотра сил и средств спасательных подразделений на площади Кирова в Петрозаводске, а также выставки и консультативных пунктов МЧС в Национальном театре федеральные министры — глава МЧС России Владимир Пучков и глава Открытого правительства Михаил Абызов — провели совещание по результатам правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС.

Отвечая на вопрос о промежуточных результатах реформы государственного контроля и надзора, Абызов сказал, что министр ЧС является лидером в преобразованиях государственного контроля.

- Применяет лучшие, наиболее современные подходы. Уже несколько лет работает в формате применения риск-ориентированного подхода и это означает, что концентрирует основные государственно-надзорные мероприятия, проверки, работы инспекторского состава на объектах повышенного риска.

По словам министра, другим государственным надзорам в ближайшие годы только предстоит проделать этот путь. Пока в реализации проекта реформы участвуют 12 ведомств, для которых к сентябрю заложат нормативную основу для перехода на риск-ориентированный подход.

- Начиная с 2018 года все плановые проверки по этим 12 ведомствам будут проходить только по объектам высокой категории риска,

- сказал Абызов, добавив, что Открытое правительство активно внедряет проверочные листы, которые позволят сделать государственные требования понятными и легко исполнимыми для предпринимателей и поднадзорных субъектов.

По мнению федерального чиновника, встреча с предпринимателями была эффективной, поскольку помогла ознакомиться с основными принципами и подходами по реформированию контрольно-надзорной деятельности, а также услышать проблемы, которые беспокоят бизнес-сообщество при общении с государственными инспекторами и в во время проверок.

В свою очередь глава ЧС Владимир Пучков сказал, что его ведомств «реализует новый качественный подход в реализации профилактической деятельности».

- МЧС России, реализуя все нормативно-правовые документы и внедряя новый формат контрольно-надзорной деятельности, получает конкретный результат нашей работы.

Потому что уже за 6 месяцев этого года мы сохранили тенденцию по уменьшению количества пожаров и потерь от них. Уменьшено количество техногенных аварий и катастроф и сокращен ущерб от их воздействия на объекты экономики и на социальную инфраструктуру. Значительно улучшено состояние безопасности от природных катаклизмов, хотя они происходят, но потерь от них значительно меньше. Мы шаг за шагом наращиваем потенциал системы безопасности людей на водных объектах и в этом вопросе есть хорошие, положительные результаты,

- отчитался чиновник.

Пучков сказал, что его министерство совместно с Открытым правительством и руководством республики наметило дальнейшие шаги по внедрению не только нового формата контрольно-надзорной деятельности и профилактической работы, но и наращиванию потенциала совместной работы с учетом особенностей региона.