14 марта 2018, 17:16

Еврокомиссия решила не поднимать визовый сбор для граждан России

Срок рассмотрения выдачи шенгенской визы снизится с 15 до 10 дней.

Еврокомиссия решила обновить визовую политику, однако сбор за шенгенскую визу для россиян не возрастет, сообщает РИА «Новости».

Увеличение визового сбора не повлияет на более низкий визовый сбор в €35, установленный соглашениями об упрощении визового режима, которые были заключены между ЕС и рядом третьих стран, таких как Россия, Армения и Азербайджан, 

— сказали в пресс-службе Еврокомиссии.

Для других стран визовый сбор, который с 2006 года составлял 60 евро, вырастет до 80. В представительстве ЕС пояснили, что это необходимо для поддержания системы и персонала, ответственных за выдачу виз.

В тоже время в изменениях Визового кодекса Евросоюза, который был представлен сегодня, 14 марта, Европейской комиссией, говорится о том, что срок рассмотрения выдачи визы снизится с 15 до 10 дней. Об этом пишет "Фонтанка.Ру". Кроме того, заявление на визу можно будет подать за полгода до поездки, а не за 3 месяца, как это происходит сейчас. 

Еще одним нововведением станут многократные долгосрочные визы для "надежных постоянных путешественников с положительной визовой историей", как написано в проекте. Самые удачливые могут рассчитывать на 5-летний шенген. Страны ЕС прорабатывают и возможность выдачи на внешних границах кратковременных виз для посещения одной страны сроком до 7 дней. 

Весной ЕС планирует внести изменения в Визовую информационную систему (ВИС), где хранится вся информация о заявителях. Это поможет быстрее обрабатывать заявления. В конце года Европейская комиссия начнет исследование возможности подачи заявления на визу в цифровой форме.