10 октября 2016, 13:06

Эпидпорог по ОРВИ в Карелии превышен на 10 процентов

Больше всего болеют дети до шести лет.

Как рассказали в карельском Роспотребнадзоре, заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по республике находится на 10% выше уровня эпидемического порога. Всего к медикам обратились 5711 человек. Превышение эпидпорога отмечается среди детей до шести лет. Между тем, по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 9%.

В Петрозаводске заболеваемость ОРВИ также превышает уровень эпидемического порога среди совокупного населенияна на 18,4%. К врачам обратились 3104 человека.

С начала сентября проведены исследования 60 больных. В 23 случаях выделены респираторные вирусы негриппозной этиологии (38,3%) от числа исследований, из них в одном – парагрипп (1,7%), в 18 – риновирус (30,0%), и по одному – аденовирус, коронавирус, бокавирус, метапневмовирус,

- отметили в ведомстве.

В предстоящем эпидсезоне ожидается более активная циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) и гриппа В, к которым у населения низкий иммунитет.

Наиболее эффективным способом снижения заболеваемости, возникновения осложнений и летальности от гриппа является иммунизация. В Карелии продолжается прививочная кампания против гриппа. В текущем году жители республики активнее прививаются против гриппа. Вакцину уже получили более 90 тысяч человек или 15% населения. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост активности отмечается и среди детского населения. Наиболее активно проходит иммунизация взрослого населения в Сегежском и Медвежьегорском районах, а также в Костомукше.