23 мая 2019, 08:51

Эксперты выявили серьезные нарушения в продаваемой рыбе

Мойва исследовалась более чем по 50 параметрам.

«Росконтроль» провел исследования мойвы холодного копчения марок: «ИП Кадиев / Selgros», «Томилинская», Leor, «Каждый день», «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты»)

Всего продукция исследовалась более чем по 50 параметрам. Основными задачами экспертизы были: подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции, в том числе по микробиологическим показателям, содержанию консервантов и токсичных соединений.

Выводы малоутешительны. Сразу в трех образцах - «Томилинская», Leor, «Каждый день» - в 15 раз превышен уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ), что может привести к серьезному расстройству желудка.

В образце «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») были выявлены консерванты — не указанная в составе сорбиновая кислота и указанный в составе бензоат натрия. Выявлен бензоат натрия и в «Томилинской» мойве.

Нашлись в рыбке и другие недостатки, на этот раз относящиеся к органолептическим свойствам: у некоторых рыбок присутствуют разрывы брюшной стенки, проколы шомполов в области головы, в образце «Томилинская» попадаются даже разломанные пополам рыбки.

По результатам экспертизы только один образец может быть рекомендован к покупке — это мойва ИП Кадиев / Selgros.