23 августа 2019, 07:46

Эксперты перечислили опасные профессии для желающих иметь детей

В числе опасных сфер деятельности для репродуктивного здоровья женщин и мужчин оказались профессии, связанные с воздействием химических факторов

В НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова назвали опасные профессии для репродуктивного здоровья женщин и мужчин. О сферах деятельности, наиболее негативно влияющих на возможность родить, рассказал  RT.

В числе опасных оказались профессии, связанные с воздействием химических факторов. В частности, это маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик и другие. А также деятельность, связанная с вибрацией: водитель, гравер, дорожник, клепальщик, шлифовальщик. 

Риск для репродуктивного здоровья представляет работа, связанная с микроорганизмами. Сюда относится работа в медицинских учреждениях, исследовательских лабораториях, водоочистных сооружениях, пищевой промышленности и животноводстве.

На возможность женщин родить здоровых детей влияет экстремальный микроклимат. Особую опасность представляют работы в цехах с холодильным оборудованием или печами, на открытом воздухе в условиях экстремального климата (как холодного, так и жаркого). 

Женщинам не рекомендуется работа, связанная с поднятием тяжестей. Так, не рекомендуется работать укладчиками-упаковщиками, такелажниками и формовщиками. Также негативное воздействие оказывают сферы деятельности, связанные с воздействием электрических, магнитных и электромагнитных полей.

По мнению экспертов, на репродуктивное здоровье мужчин негативно влияют профессии, сопряженные с воздействием всех тех же факторов, кроме тяжести рабочего процесса.

Отмечается, что воздействие вредных производственных факторов на обоих родителей может вызвать нарушения в формировании органов у детей, привести к генетическим сбоям, выкидышам и мертворождениям.

В НИИ медицины труда напомнили, что репродуктивное здоровье зависит также от образа жизни: питания, вредных привычек, двигательной активности, продолжительности сна, психоэмоциональных перегрузок.

Фото: multiurok.ru