30 января 2018, 09:36

Эксперты нашли связь между уровнем доходов и пристрастием к интернету

Опрос показал, что в России состоятельные люди чаще «зависают» в сети, чем малообеспеченные.

Специалисты Аналитического центра НАФИ установили взаимосвязь между уровнем дохода жителей России и их зависимостью от интернета. Как показал проведенный центром опрос, россияне, получающие более высокий доход, пользуются интернетом намного чаще.

Как сообщает агентство RT нищего (те, у кого не хватает денег на еду) и бедного (те, кому не на что купить одежду) населения в интернет не выходят никогда. При этом  69% представителей среднего класса используют всемирную паутину ежедневно. Еще выше этот показатель среди людей с высоким уровнем доходов: в этой группе от интернета зависят  86% людей.

Также эксперты подсчитали соотношение социальных страт. За последние три года в России увеличилась доля предсреднего класса (граждане, которым хватает денег на продукты питания и одежду, но для кого покупка вещей длительного пользования затруднительна). С 2015 года их число увеличилось на 5% и составило 46% в 2017 году. К среднему классу относят себя 23% граждан.

Людей, которые без труда могут позволить себе серьезные покупки типа машины и квартиры, в стране лишь два процента, и число их постепенно снижается. Эксперты отметили также, что жители крупных городов в целом состоятельнее, чем обитатели небольших городов и поселков.