27 февраля 2018, 16:56

Эксперты дали прогноз явки на избирательные участки в Карелии

Участники политического процесса считают, что на президентские выборы придут от 45 до 67 процентов избирателей.

В петрозаводской «Точке кипения» состоялось заседание дискуссионного клуба «Диалог всех со всеми». Темой встречи стала подготовка Карелии к президентским выборам.

В дискуссии, которую организовала Общественная палата Карелии, приняли участие политологи, журналисты, региональные представители большинства кандидатов в президенты, а также председатель карельской ЦИК Алексей Бахилин. Модерировал встречу доцент Института истории, политических и социальных наук Александр Ильин.

Первым обсуждавшимся вопросом стал ход избирательной кампании. Многие участники мероприятия отметили, что кампания эта проходит вяло. Политик Алексей Гаврилов сказал, что почти не видит на улицах баннеров кандидатов – и связал это с тем, что поле предвыборной борьбы частично переместилось в интернет. Другой политик Александр Степанов считает, что причина малой активности в отсутствии конкуренции: результаты выборов предсказуемы, а сами кандидаты не могут в полной мере высказывать свою позицию по проблемным вопросам.

– Для меня символом этой кампании является доска для объявлений на Первомайском проспекте.  Там должны размещаться листовки и плакаты. Пока там есть только объявление о выставке кошек, и всё, – сообщил Степанов. – Ни для кого не секрет, что все кандидаты согласованы, им всем поставлены ограничения. Президента никто ругать не будет. Нет мотивации у кандидатов и их сторонников. Политические программы невнятные и противоречивые, потому что всем понятно, что никому их выполнять не придется.

Отдельно участники встречи остановились на нарушениях. Представитель Павла Грудинина Наталья Захарчук заявила, что в газете «Беломорская трибуна» она увидела признаки незаконной агитации и намерена передать информацию в ЦИК. А представитель Григория Явлинского Дмитрий Рыбаков убежден, что баннеры в поддержку Владимира Путина появились в Петрозаводске раньше, чем это разрешено законодательством. Возник вопрос и про чаепития, которые проводятся в районах Карелии силами ветеранских советов.

При этом председатель карельской ЦИК и представитель региональной прокуратуры сообщили, что никаких жалоб и сообщений о нарушениях со стороны участников избирательного процесса не поступало. Как считает политолог и журналист Анатолий Цыганков, кандидатам нет смысла нарушать закон по той простой причине, что нет реальной конкуренции – а значит, нет повода рисковать.

Расхождения вызвал и третий вопрос дискуссионного клуба – о предполагаемой явке избирателей в Карелии. Учитывая, что явка на губернаторских выборах в 2017 году составила чуть более 29%, ажиотажа ждать не приходится, особенно учитывая характер самой кампании.

– Избиратель находится в состоянии апатии. Ограниченная конкуренция, ограниченная свобода СМИ. Выборы предсказуемы с точки зрения основного результата кампании. И здесь мы не отличаемся ничем от других субъектов России, – отметил политолог Олег Реут.

Олег Реут спрогнозировал явку в 45-50%. Чуть больше избирателей ждет Наталья Захарчук: 55%. Руководитель регионального предвыборного штаба Владимира Путина Анатолий Воронин считает, что проголосовать придут более шестидесяти процентов граждан. Самый оптимистичный  прогноз дала Анна Лопаткина: от 62 до 67 процентов.

– Тот, кто не приходит на выборы, всегда голосует за победителя. Это нужно учитывать и тем, кто считает, что данные выборы не являются выборами, что все предсказуемо. Мы будем определять, кто следующие шесть лет будет во главе государства. Это зависит от нас с вами, – подвел итог Александр Ильин.

С такой формулировкой не согласился председатель ЦИК Карелии.

– Принцип народовластия, заложенный в Конституции, предполагает активность избирательного права,  – отметил Алексей Бахилин. – Каждый должен чувствовать свою ответственность за результат выборов. А если исходить из вашей позиции, то выходит, что чувство ответственности позволяет мне в день выборов остаться дома.

В конце встречи участники дискуссионного клуба призвали всех идти на выборы 18 марта.