29 ноября 2018, 19:51

Эксперт дала советы, как принять квартиру в новостройке

В течение трех лет покупатель имеет право заявить о своих требованиях по качеству квартиры.

Директор департамента управления проектами, аналитики и консалтинга компании «Метриум» Наталья Сазонова дала советы, как принять квартиру в новостройке и не прогореть.Соответствующие рекомендации размещены на сайте ЦИАН, пишет Life.

На приемку квартиры можно пригласить специалиста-строителя. Менеджер застройщика не должен уверять, что допуск получает только собственник. По словам специалиста, если застройщик будет препятствовать его доступу, то стоит оформить доверенность на приемщика с правом представления интересов дольщика. Стоимость такой услуги начинается от 5 тысяч рублей.

По словам эксперта, собственник может отказаться от приемки квартиры, к примеру, если в доме нет отопления или горячей воды. Также может случиться, что в квартире без отделки обнаружена трещина в стене. В таком случае дольщик имеет право расторгнуть договор.

Если после подписания акта приемки квартиры покупатель, например, обнаружил неработающие розетки, то от застройщика нужно требовать исправить этот недостаток.

- Согласно Гражданскому кодексу, в течение трех лет покупатель имеет право заявить о своих требованиях по качеству квартиры. Кроме того, действует гарантия от застройщика — пять лет на конструкции здания и три года — на инженерно-техническое оборудование,

- сказала специалист.