29 декабря 2022, 10:59

Экс-спикер Петросовета Боднарчук получил 15 лет лишения свободы

В Петрозаводском городском суде оглашен приговор бывшему председателю городского совета

Текст: Елена Малишевская

Поставлена предварительная точка в громком деле бывшего председателя Петрозаводского городского совета Геннадия Боднарчука. 29 декабря судья Елена Голяева огласила приговор.

Боднарчук признан виновным по всем статьям, по которым ему было предъявлено обвинение. Судья огласила вердикт - 15 лет в колонии строгого режима и 100 миллионов рублей штрафа. Два с половиной года бывший политик уже отсидел, пока шло следствие, один день засчитывается, как один день в колонии. Таким образом, Боднарчуку осталось отсидеть 12 с половиной лет. 12 лет после отбывания срока он не будет иметь права занимать государственные должности.

У защиты есть 10 суток на обжалование приговора.

Следствие в отношении бывшего спикера Петросовета велось около двух с половиной лет: Геннадий Боднарчук был задержан 17 июля 2020 года. Фигура экс-председателя городского совета в Петрозаводске заметная, поэтому к каждому заседанию суда по этому делу было приковано пристальное внимание журналистов. Интересы Боднарчука в суде представляли три адвоката: они все по очереди выступали в прениях и доказывали невиновность своего подзащитного. Настаивали на том, что председатель Петросовета - не должностное лицо, поэтому все статьи закона о злоупотреблении должностными полномочиями и об их превышении не могут быть к нему применимы.

Гособвинение между тем просило в качестве наказания 16 лет в колонии строгого режима и 100 миллионов рублей штрафа. Экс-спикеру горсовета инкриминировалось два эпизода получения взяток (полтора миллиона рублей и восемь с половиной миллионов рублей), превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями.

Во многом обвинение строилось на показаниях бывшего заместителя бывшего председателя Петросовета Валерия Матвеева, который в конце 2020 года сам получил наказание (3,5 года колонии строгого режима и штраф в размере 20 миллионов рублей) за взятку. Защитники Боднарчука были уверены (и озвучивали это в суде), что такой маленький срок Матвеев получил именно потому, что согласился сотрудничать со следствием и давать показания на своего бывшего начальника. Пока шло следствие по делу Боднарчука, Валерий Матвеев успел отсидеть два года и выйти на свободу по УДО. // Фото: «Петрозаводск говорит»