24 апреля 2017, 19:17

Экс-сотрудник Роспотребнадзора получил реальный срок за взятки

Мужчина также признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Костомукшский городской суд вынес приговор бывшему начальнику отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Костомукше, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах Алексею Кондратьеву. Он признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

По информации ведомства, с 01.08.2004 по 01.11.2012 Кондратьев получил от учредителя и директора ООО «Витафарм» взятку в сумме более 330 тысяч рублей за незаконную выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии помещения аптечного киоска нормативам, а также за общее покровительство и содействие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, в 2015 году Кондратьев незаконно получил в собственность через подконтрольное ему лицо долю в размере 33,33% в уставном капитале ООО «Северо-Западный медицинский центр» вопреки воле учредителей (участников). Они  были вынуждены выполнить незаконные требования чиновника в целях избежания умышленно создаваемых им негативных последствий, препятствующих осуществлению законной предпринимательской деятельности.

Суд назначил Кондратьеву наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на сумму  более 3,3 миллиона рублей и лишен права 2 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Приговор не вступил в законную силу.