26 января 2017, 13:19

Экс-прокурора Петрозаводска Парфенчикова уличили в обогащении

Расследование, в том числе о выходцах из Петрозаводска, возглавляющих службу судебных приставов России, опубликовала «Новая газета».

Издание опубликовало большой материал, в котором подробно остановилось на субсидиях, которые вполне законно получают высокие федеральные государственные служащие. И ничего зазорного в этом не было бы, если бы у этих служащих были проблемы с жильем. Но издание приводит примеры, когда улучшением и приумножением своих жилищ занимаются служащие, и так имеющие хорошие квартиры и, кроме того, ранее уже получавшие субсидии от государства. Это, к слову, законом запрещается. 

В качестве примеров такого обогащения «Новая газета» приводит главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, бывшего прокурора Петрозаводска, и его заместителей, в том числе Татьяну Игнатьеву, которая в Карелии возглавляла Министерство юстиции Карелии. 

Издание пишет, что в 2011 году главный судебный пристав Парфенчиков решил собственный квартирный вопрос — выписал сам себе субсидию на жилье в Москве. При этом в декларации о доходах о полученных от государства миллионах умолчал. 

Четырехкомнатная квартира размером в 159,3 кв. м, которую приобрел Артур Парфенчиков, находится в элитном новом доме на ул. Композиторской, д. 17, в районе Арбата. А ведь у главного пристава уже была «обитель» в 218,8 кв. м, а у его супруги — ныне зампредседателя Верховного суда Карелии — еще одно «гнездо» в 69,1 кв. м. Но пристанища эти в Петрозаводске, а Парфенчиков с 2007 года — в Москве. Где жить госчиновнику? 

- пишет «Новая». 

И вспоминает при этом, что Парфенчиков жаловался в 2013 году на то, что фактически живет в общежитии, тогда как в это же время в его новой квартире в центре Москвы уже вовсю шли ремонтные работы. Общежитием же он называл отдельно стоящее здание в доме отдыха «Ершово», расположенном в бывшей графской усадьбе Олсуфьевых близ Звенигорода, где помимо отдельных апартаментов Артур Олегович имел возможность в доме отдыха плавать в бассейне, заниматься фитнесом, играть на бильярде. 

Что касается бывшего министра юстиции Карелии, а ныне заместителя Парфенчикова Татьяны Игнатьевой, то про нее и других замов «Новая газета» пишет, что в своих декларациях они не указали полученные субсидии как доход. При этом у большинства из них появилось новое элитное жилье в Москве, старые же квартиры, в том числе в Петрозаводске, у Игнатьевой остались лишь местом регистрации. 

«Новая газета» указывает, что все эти действия прямо противоречат российским законам и правилам предоставления жилья служащим. Издание также делает акцент на том, что на фоне такого обогащения работа Службы судебных приставов с каждым годом становится все хуже. Если в 2009 году фактически исполненных производств было 76,8%, то в 2015 году только 38,6%. То есть результативность работы приставов-исполнителей за этот период уменьшилась больше чем в два раза.
 
Материал можно почитать ЗДЕСЬ.

Фото "Новой газеты" и РИА Новости.