22 ноября 2018, 09:43

Экс-милиционер получил пожизненный срок за убийство 19 женщин

В Новосибирске суд повторно вынес приговор мужчине, который 7 лет подряд убивал женщин.

Как пишет Фонтанка, бывший милиционер Евгений Чуплинский повторно получил пожизненный срок за убийства 19 женщин по решению Новосибирского областного суда.

Первое решение о пожизненном сроке для Чуплинского суд в Новосибирске принял 6 марта. Спустя несколько месяцев это постановление отменил Верховный суд из-за допущенных процессуальных нарушений.

Однако при новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности и снова приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу представителей пяти потерпевших — по 1 млн руб. каждому. В законную силу приговор пока не вступил.

Чуплинский с 1998 по 2005 год совершал нападения на женщин в Новосибирске и его окрестностях. Всего за этот период экс-милиционер успел убить 19 человек. Все жертвы, по данным Следственного комитета, имели схожую внешность и работали в сфере интимных услуг. Фрагменты их тел впоследствии находили в районе автодорог и стихийных свалок в разных концах города и области. Найти Чуплинского удалось только с помощью ДНК-анализа.