12 марта 2019, 18:21

Экс-чиновник Ространснадзора осужден в Карелии за взятки

Бывший инспектор обеспечил беспрепятственный проезд через стационарный пост весового контроля в Прионежском районе фурам, перевозившим грузы с нарушениями.

Бывшего государственного инспектора  Ространснадзора признали виновным во взятках. По информации прокуратуры, подсудимый с 23 марта по 25 мая в несколько приемов получил от гражданина, действовавшего в своих и интересах водителей и грузоперевозчиков, допускавших нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по «Коле», 53,5 тысячи рублей.

Инспектор обеспечил беспрепятственный проезд через стационарный пост весового контроля в Прионежском районе не менее 107 транспортных средств, перевозивших грузы с нарушениями. Подсудимый свою вину признал и способствовал расследованию преступления. Дело рассматривалось в особом порядке.

С учетом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штрафу в размере 800 тысяч рублей, с лишением права 3 года занимать должности государственной гражданской службы. Уголовное дело в отношении взяткодателя находится на рассмотрении в суде.