25 ноября 2021, 16:36

Экс-банкиров задержали в Петербурге, один владел бизнесом в Карелии

Бизнесменов задержали по делу о пропаже трех миллиардов из кассы банка, с фамилией одного из задержанных связаны фирмы по добыче камня в Лахденпохье

В Санкт-Петербурге по делу об исчезновении трех миллиардов рублей из кассы «Констанс-Банка» одновременно с миллиардером Александром Ебралидзе были задержаны двое братьев-банкиров Тимур и Эльдар Дыговы, сообщает портале 47 news.

Ебралидзе проходит подозреваемым по делу о хищении из подконтрольного ему банка в 2016 году. После этого банк и предприниматель были признаны банкротами.

Дыговы работали в этом банке. Эльдар являлся председателем правления, Тимур - отвечал за кассовое обслуживание с октября 2015 года до начала процедур банкротства.

По данным издания, практически после скандала с банком в 2016 году братья сконцентрировались на горнодобывающем бизнесе. Эльдару принадлежало 20% добытчика облицовочного камня ООО «Выборгская горная компания» в Выборге. С фамилией Дыгова-старшего связана работа карьерных компаний «Каменная Сельга» и «Ладога-Гранит» в Лахденпохье в Карелии.

Предприниматель Ебралидзе был задержан Службой экономической безопасности ФСБ Петербурга 24 ноября на одной из улиц города. Одновременно начались обыски в нескольких его квартирах и офисах. (фото 47news.ru)