15 июля 2021, 08:44

Двух предпринимателей в Карелии будут судить за мошенничество

Дома под расселение в Беломорске строили некачественно и из дешевых материалов

Следователями СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью  4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, два предпринимателя обманули должностных лиц администрации Беломорского района, участвуя в программе по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Они организовали строительство многоквартирных жилых домов в городе Беломорске и Беломорском районе. 

Жилые дома были  построены с нарушением  требований нормативно-правовых актов в области строительства, с применением некачественных дешевых строительных материалов, без подготовки проектной документации и инженерных изысканий.

В результате мошеннических действий обвиняемые совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 91 миллион рублей.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет. // Фото: sombuka.ru