18 сентября 2023, 17:17

Под видом санитарной рубки? Что происходит в Ринтальском сквере

Как в Петрозаводске реализуется проект благоустройства общественной территории

Текст и фото: Антонина Кябелева

Благоустройство Ринтальского сквера в Петрозаводске вызвало беспокойство горожан, живущих в соседних домах. Больше всего тревожных сообщений поступило в связи с вырубкой вековых елей, росших возле ограды лицея № 13.

Вместе с депутатом Петросовета Ольгой Тужиковой мы попытались разобраться в этой истории, а заодно выяснить мнение граждан, живущих неподалеку.

Когда мы пришли в сквер, двое мужчин занимались фрезеровкой пней. Прямо в зеленой зоне стояла машина с прицепом. Машина оказалась без номеров, они были только на прицепе.

Водитель, заметив, что привлек к себе внимание, стал грубить, пытаясь запретить фотографировать его и автомобиль. Он уверял, что номера он спрятал в салоне. Тужикова попыталась вызвать полицию. Ей ответили, что раз машина без номеров стоит на месте, то никакого нарушения нет. Дескать, если мужчина начнет движение на машине без номеров, мол, тогда и звоните.

Словно услышав «рекомендацию» полицейского, машина двинулась по направлению к рабочим. Водитель о чем-то перемолвился с ними и рванул на машине без номеров прямо по пешеходной зоне, словно удирал от преследования. Тужикова тут же вновь позвонила в полицию, сообщив о нарушителе. Правда, вряд ли информация о подобном нарушении вызвала энтузиазм у сотрудников полиции. Зато у меня возникло желание более детально взглянуть на благоустройство Ринтальского сквера, учитывая, какие трудовые резервы привлечены к благоустройству этого уголка карельской столицы.

Территория Ринтальского сквера была предложена для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии из бюджета Карелии в 2022 году некой инициативной группой. Предложение было поддержано горожанами и за него было отдано 1675 голосов. После подведения итогов голосования, победило предложение благоустроить Ринтальский сквер. На эти цели были выделены бюджетные средства.

В администрации Петрозаводска сообщили, что к благоустройству сквера привлечено ООО «Свой дом».

23 августа 2023 года с фирмой «Свой дом» был заключен контракт на благоустройство Ринтальского сквера на сумму чуть более 1,5 миллиона рублей. Работы должны быть завершены к 1 октября 2023 года.

Контракт был заключен по схеме единственного подрядчика, то есть в обход конкурсных процедур. Другими словами, заказчик, а в нашем случае это муниципальное учреждение «ЖКХ», на свой вкус выбирало компанию-исполнителя. При этом речь не идет о нарушении закона, так как существует отдельное постановление петрозаводской администрации, разрешающее в случае с Ринтальским сквером провести закупку у единственного подрядчика.

В городской мэрии рассказали, что проект предполагает удаление сухостойных и аварийных деревьев, отсыпку пешеходных дорожек, установку опор наружного освещения, ремонт лестничного спуска. В рамках проекта предполагается снести, как сказано в официальном ответе из петрозаводской администрации, «108 древесных растений». По оценке специалистов городской администрации, в сквере произрастают «остатки естественного елового леса возрастом более 100 лет», которые «находятся под влиянием антропогенной нагрузки».

В Ринтальском сквере в пределах стихийно образовавшейся тропы, где и росли столетние ели, специалисты мэрии увидели «усыхание древесных растений, повреждение и оголение корневых систем деревьев».

«Обследование показало, что деревья находились в усыхающем и сильно ослабленном состоянии»,

- сказано в ответе из мэрии города.

В связи с тем, что ели попали в разряд аварийных и ослабленных, была разрешена санитарная рубка. Это означает, что подрядчик не должен возмещать в бюджет стоимость древесины, которую он получил в рамках санитарной рубки.

На месте, так называемой, стихийной тропы в Ринтальском сквере остались красноречивые свидетельства проведенной рубки — огромные «свежие» пни, оставшиеся от мощных деревьев. Проходящий мимо мужчина, представившийся Михаилом Васильевичем, увидев свежую «вырубку», остановился в явном недоумении. Выяснилось, что мужчина живет в соседнем доме и только что вернулся из отпуска.

«Это безобразие. По-другому нельзя назвать. Специально лес здесь оставили. Это зеленая зона, зачем лес здесь пилить, не понимаю»,

- прокомментировал он увиденное.

Недалеко от огромных пней в сквере росли, действительно, старые разрушающиеся деревья рябины и ольхи. Но до них то ли руки у подрядчика еще не дошли, то ли их решили пока не трогать.

Любовь Леонидовна, которая тоже проживает в доме по улице Сортавальская, 9 А и является главной по подъезду, рассказала, что вдоль забора постоянно образовывалась свалка мусора. Ее приходилось убирать жильца близлежащих домов. По ее мнению, облагораживание тропы пойдет только на пользу зеленой зоне.

«Я отношусь к этому со знаком плюс»,

- сказала Любовь Леонидовна.

По ее словам, о существовании проекта она знает, но за него не голосовала, так как о проекте не слышала до тех пор, пока не стали пилить деревья. «Мы в курсе только потому, что нам проект показали», - заметила она. Произошло это после того, как в сквере начались работы.   

«Мы пошли и увидели, что спилили не все, что нам надо. Надо еще спилить гнилые рябины, ивы»,

- объяснила Любовь Леонидовна.

После этого она и главная по дому Людмила Андреевна позвонили в городскую администрацию, чтобы выяснить, что происходит. «Нам принесли проект на готово и спросили, если ли какие-то добавления», - рассказала женщина. В тот момент проект был в работе и вряд ли в него можно было вносить какие-то изменения, раз подрядчик уже приступил к сносу зеленых насаждений. Любовь Леонидовна согласилась, что под снос могли попасть и хорошие деревья, которые росли прямо на тропе, дескать, с этим ничего не поделаешь.

Женщины попросили сотрудницу городской администрации, чтобы спилили две гнилые рябины и несколько ив. Правда, Любовь Леонидовна засомневалась, что просьба будет выполнена, так как на момент нашего разговора, как она выразилась, «этап спиливания» уже закончен. Она добавила, что в городской администрации обещали взамен спиленных деревьев посадить пихты. Любовь Леонидовна сказала много нелестных слов в адрес тех, кто недоволен сносом деревьев. По ее словам, эти граждане умеют только возмущаться, но ничего не предпринимают, чтобы сделать сквер чище.

Мнения горожан по поводу проекта благоустройства Ринтальского сквера разделились. Ольга Тужикова убеждена, что под снос попали здоровые деревья хорошего качества: «Однозначно, это деловая древесина. Мой жизненный опыт позволяет мне об этом говорить с уверенностью. Как только начались работы, я, по просьбе горожан, выезжала посмотреть, что происходит в сквере. Тогда была свалена только пара деревьев. Я их видела.

Мое биологическое образование позволяет мне утверждать, что они не относятся к тем деревьям, которые можно сносить без восстановительной стоимости как аварийные, сухостойные, то есть под видом санитарной рубки.

Когда я увидела пни, я еще раз убедилась в правильности своих выводов. Пни не содержали признаков усыхания, повреждений или заболеваний. Так как деревья были крупными, они были нарезаны шестиметровыми бревнами. Это стандартный размер доски. Бревна были заготовлены таким образом, словно их готовили для дальнейшей обработки в качестве деловой древесины».         

Итак, что смущает? Во-первых, смущает привлеченные «трудовые резервы». Согласитесь, подозрительно, когда в зеленой зоне машина стоит без номеров, и, едва услышав слово «полиция», водитель, словно ошпаренный, скрывается в неизвестном направлении. Во-вторых, вызывает вопросы тот факт, что реализацию проекта решили передать конкретной компании в обход процедуре торгов. И, в-третьих, странно, когда могучие ели идут под снос, как не выдержавшие «антропогенной нагрузки», а растущие в двух шагах гнилые рябины и ивы продолжают «радовать глаз». Ведь, если Тужикова права, то компания-подрядчик получила двойную выгоду – и полуторамиллионный контракт, и деловую древесину в придачу.  

Мы обязательно посетим Ринтальский сквер после завершения реконструкции.