25 мая 2017, 12:19

Двоим мужчинам грозит срок за мошенничество с недвижимостью в Карелии

Злоумышленники обманули петрозаводчан на общую сумму более 6 миллионов рублей.

В Петрозаводске закончено расследование уголовного дела в отношении жителей Мурманска и Петрозаводска. Их обвиняют в совершении мошенничества с недвижимостью в особо крупном размере.

По версии следствия, в с 2010 по 2012 год обвиняемые и еще один петрозаводчанин вводили в заблуждение жителей карельской столицы, которые нуждалась в деньгах, предлагая займы. Одним из условий предоставления средств обвиняемые выдвигали требования фиктивного оформления права собственности на принадлежащие гражданам объекты недвижимости в качестве залога, якобы, для гарантий возврата денег. Потерпевшие соглашались с выдвинутыми требованиями. Однако денег люди не получали, а недвижимости лишались. Своими действиями обвиняемые причинили потерпевшим ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Отметим, что соучастника мужчин уже осудили.