19 апреля 2017, 09:51

Двое мужчин жестоко душили и резали собаку в Карелии

Пес чудом выжил, а злоумышленникам грозит лишение свободы либо крупный штраф.

Двоих жителей Сортавалы будут судить за  жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в карельском МВД,  преступный план возник во время застолья. Хозяйка собаки пожаловалась своему пьяному сожителю и их собутыльнику, что питомец ей надоел, и попросила помочь от него избавиться. Разогретые алкоголем мужчины согласились, и, прихватив с собой веревку и нож, отправились в сарай, где находилось животное.

Начав душить собаку, мужчины не ожидали, что она проявит волю к жизни и процесс умерщвления с помощью веревки затянется. Тогда в ход пошло холодное оружие. Один из обвиняемых полоснул ножом по горлу собаки. Животное прекратило сопротивление и стихло, говорится в сообщении ведомства.

Но мужчины, зная, что дворняга еще жива, оставили ее и ушли к «заказчице» продолжать застолье. В это время истекающая кровью собака выползла на обозрение жильцов дома, в том числе, детей. Неравнодушные горожане доставили искалеченного зверя к ветеринару, оплатили операцию, выходили и передали в общество защиты животных.

В ходе расследования у дознавателя возникли сомнения во вменяемости людей, способных на подобную жестокость. Психиатры не обнаружили у них серьезных изменений в психике, кроме пагубной зависимости от алкоголя, и признали их полностью вменяемыми. Обвиняемым грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до 2 лет. Хозяйка животного избежала ответственности, уверив, что не помышляла об убийстве питомца, а надеялась, что мужчины подыщут собаке новых хозяев. А выжившему метису овчарки теперь подыскивают дом в Петрозаводске.