19 мая 2020, 11:55

Две пациентки старше 100 лет выписаны из московской больницы

Пожилые женщины победили коронавирус, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания

Из городской клинической больницы № 52 в Москве после выздоровления ушли домой две очень пожилые женщины. Обе переболели коронавирусом и поправились, сообщает РИА Новости.

Одна из выписавшихся пациенток недавно отметила свой 101-й день рождения — она победила коронавирус, имея целый комплекс сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, почек и опорно-двигательного аппарата. При поступлении у женщины диагностировали двустороннюю пневмонию и Covid-19 в средней форме тяжести. В стационаре она провела 14 дней, из которых в отделении реанимации и интенсивной терапии — всего сутки.

Сообщается, что вылечить коронавирусную инфекцию позволила сложная схема терапии с применением антибактериальных, антивирусных препаратов, антикоагулянтов и биологической терапии.

Вторая пациентка ровно на полгода старше — медикам удалось стабилизовать ее состояние даже за меньший срок и без необходимости в интенсивной терапии.

«У женщины имеются несколько хронических заболеваний, которые, по мнению врачей, соответствуют примерно 60 годам, поэтому организм пациентки довольно быстро справился с коронавирусом. Обе пациентки сейчас проходят восстановительное лечение в госпитале для ветеранов войн № 2 департамента здравоохранения Москвы»,

— сообщают в столичном департаменте здравоохранения.