15 ноября 2019, 16:49

Две музыкальные школы Петрозаводска получили новое оборудование

Образовательные учреждения пополнили материально-техническую базу благодаря национальному проекту "Культура"

В Петрозаводске реализуется шесть национальных проектов, касающихся всех сфер жизнедеятельности города. И в одном ряду с такими важными позициями, как строительство новых детских садов, школ, дорог и мостов, находится проект "Культура", который позволил двум музыкальным школам Петрозаводска получить новое оборудование.

В Петрозаводске четыре музыкальных школы. По словам главы города Ирины Мирошник, администрация старается поддерживать их в порядке. Основной упор — на состояние и оснащение зданий. Однако музыкальные инструменты — не менее важный пункт. Особенно если учитывать тот факт, что их уже давно не обновляли.

Вот, например, в Детской музыкально-хоровой школе есть фортепиано 60-х годов выпуска — и уже крайне необходимо их обновление. Поэтому по национальному проекту "Культура" в школы приобретены музыкальные инструменты: четыре фортепиано, флейты, аккордеоны. Очень важно, что методическую учебную литературу также удалось приобрести. И, конечно же, освещение зала, что необходимо для юных талантов и дарований, которых, как мы убедились, очень много в городе — рассказала Ирина Мирошник

"Я считаю, что сегодня мы присутствуем на очень важном мероприятии, потому что развитие системы дополнительного образования очень важно. Современные дети нуждаются в организации не только своей урочной деятельности, но и в организации внеурочного досуга. И сегодня мы увидели комплексную организацию работы системы дополнительного образования нашего города на очень высоком уровне. Сегодня было сказано, что долгое время не уделялось достаточного внимания именно приобретению музыкальных инструментов. Важен не только сам образовательный процесс, который организуется в школе, но конечно, те музыкальные инструменты, на которых играют дети. Это более качественное получение образования, более качественная возможность", — отметила градоначальница.

Депутат Петрозаводского городского совета Екатерина Реутова уверена, что на дополнительном образовании, а тем более музыкальном, экономить нельзя.

Депутатский корпус поддерживает инициативы администрации петрозаводского городского округа по внесению изменений в бюджет именно в направлении того, чтобы привлекать дополнительные средства для приобретения оборудования учреждениями дополнительного образования и учреждениями основного общего образования, — поделилась своим мнение народная избранница.

В этом году 4 юных жителя Карелии участвуют в сводном хоре Валерия Гергиева — и это является высоким показателем детской музыкальной культуры нашего региона.