27 сентября 2019, 13:16

Доску в память о Николае Варламове открыли в Петрозаводске

Памятная доска установлена у входа в школу №8, носящую имя героя войны

Сегодня в Петрозаводске на здании школы №8 установили мемориальную доску в память о герое Советского Союза Николае Варламове, сообщили в пресс-службе мэрии. В мероприятии приняли участие дочь героя Тамара Титкова и его внуки, преподаватели, учащиеся, родители.

Памятная гранитная доска установлена рядом с центральным входом школы №8, являющейся правопреемницей образовательного учреждения, в котором когда-то учился Николай Варламов. На церемонии открытия мемориала учащиеся и педагоги почтили память бойцов Красной армии и работников тыла, внесших свой вклад в общую победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания. Перед собравшимися выступили родственники Николая Варламова, которые пожелали подрастающему поколению мирного неба над головой и счастливой жизни.

Николай Варламов учился и начал трудовую деятельность в Петрозаводске. С первых дней Великой Отечественной войны был призвал в ряды РККА и сражался на Карельском фронте. В боях за Медвежьегорск осенью 1941 года получил тяжелое ранение, но после излечения вернулся в строй. 25 июля 1943 года при штурме опорного пункта обороны противника близ реки Онды Николай Варламов закрыл своим телом амбразуру вражеского дота, что позволило остальным бойцам роты успешно провести атаку, завладеть укреплением и разгромить противника. За совершенный подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Захоронен Николай Варламов в братской могиле на 59-м км шоссе Кочкома — Реболы.