05 сентября 2016, 13:18

Дорогу на Костомукшу будут ремонтировать круглосуточно

Первые девять километров сдадут в следующем году.

Глава Карелии Александр Худилайнен проконтролировал начало реконструкции дороги к городу Костомукша от федеральной трассы «Кола». До ноября следующего года дорожники должны построить фактически новый участок, протяженностью 9 километров, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Работы ведутся в соответствии с графиком, на строительстве задействовано необходимое количество техники и рабочих. С 16 сентября строители переходят на круглосуточный режим работы.

- Дорога на Костомукшу давно вызывала вопросы местных жителей, поэтому мы три года занимались поиском средств для реконструкции трассы и сделали все, чтобы включить ее в федеральную целевую программу развития республики. В следующем сезоне сделаем первые 9 километров, а за 3-4 года полностью приведем в порядок это направление, и жители Костомукши будут пользоваться хорошей дорогой,

- заявил глава республики.

Напомним: реконструкция дороги Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница, связывающей Костомукшу с трассой «Кола», была включена в федеральную целевую программу развития республики до 2020 года. На приведение в порядок наиболее сложного участка от 35 до 44 километра из федерального бюджета выделено 847 млн рублей. По итогам конкурса подряд выиграла компания «Карелстроймеханизация». До ноября 2017 года дорожники должны построить фактически новый участок, который пересечет старую дорогу лишь в 3 местах. Трассу выпрямят, возведут арочный мост через речку.

Как отметил начальник республиканского управления автодорог Алексей Никитин, в следующем году планируется начать реконструкцию второго аварийного участка дороги, начинающегося прямо от федеральной трассы «Кола». Его стоимость оценивается порядка 2 млрд рублей, средства также будут выделяться из федерального бюджета по ФЦП развития Карелии.

Строители развернули свой городок в поселке Олений. Туда на автобусе подвозят детей в школу из поселка Вача. По просьбе Александра Худилайнена дорожная организация подсыплет и выровняет грунтовую дорогу, по которой возят школьников.