23 октября 2017, 17:01

Дома на Октябрьском проспекте начали подключать к природному газу

Жители пятиэтажного дома №4, которых отрезали от сжиженного газа еще в середине сентября, теперь могут готовить еду на плитах.

Подрядчик подключил к природному газу дома № 4 и № 8 по улице Ленинградской в столице Карелии, сообщили в Петросовете. Отмечается, что это первые два дома из 18, вошедших в программу газификации на 2017 год. При этом пятиэтажку №4 должны были подключить к топливу еще к 21 сентября.

Жилой дом № 8 подключен к голубому топливу полностью. А дом № 4 газ подключили только к плитам. Это связано с неправильно проведенным капитальным ремонтом вентиляционных каналов в здании. При этом за капитальный ремонт кровли, который включал и работы по вентиляции, было заплачено 9,5 миллионов рублей.

Жильцов отключили от сжиженного газа еще 18 сентября. Почему так вышло, можно прочитать в материале «Газификация домов в Петрозаводске обернулась скандалом»

В хрущевке необходимо заменить пластиковые вентиляционные каналы, после чего жильцы смогут пользоваться водонагревателями. Отмечается, что стоимость работ по замене труб составит полтора миллиона рублей. Правда не уточняется, за чей счет будут проводиться работы.

Сроки будут зависеть от того, будет ли проводиться конкурс на их выполнение. Без конкурса на проведение работ может уйти от недели до полутора месяцев.

В ближайшее время подрядчики подключат к голубому топливу еще два дома - № 10 по улице Ленинградской и № 4 по Октябрьскому проспекту.