05 февраля 2024, 14:30

Дома изымут, людей расселят – кто следующий на очереди

Проект комплексного развития территории собираются реализовать по кварталу Древлянской набережной

Стало известно, какие дома повторят судьбу аварийных деревяшек, попавших в проект комплексного развития территории.

Министр строительства и ЖКХ Виктор Россыпнов сегодня сообщил, что проект, аналогичный тому, что сейчас реализуется в районе Шотмана, Сорокской и Северной, собираются воплотить в жизнь по кварталу на Древлянской набережной.

В зону расселения попали дома № 24, 26 на Древлянской набережной и дом № 2/28 на Красноармейской. Известно, и то, кто воплотит проект в жизнь. В конкурсе победила строительная компания «Век». К расселению планируют приступить в четвертом квартале 2024 года.

Напомним, проект комплексного развития территории стартовал в начале 2023 года. На участке, ограниченном улицами Шотмана, Сорокская и Северная, расположено десять многоквартирных домов, признанных аварийными. Территорию застроит ООО «Специализированный застройщик «Стройинвест КСМ», а взамен за свой счет расселит жильцов. Собственникам выдают компенсацию, квадратный метр в этих домах оценили в 105 тысяч, а муниципалы должны получить квартиры. Люди опасаются, что жилье им дадут где-то на окраине. Мы рассказывали, что не все собственники квартир считают справедливым предполагаемый размер компенсации. Для некоторых граждан проект может обернуться трагедией.

Из сегодняшней информации Россыпнова следует, что соглашение на денежную компенсацию заключили по 36 квартирам из 63. Для нанимателей на вторичке сейчас приобретают две квартиры. // фото unsplash.com/ Chloe Ridgway