14 ноября 2017, 11:58

Долгострои Карелии включат в план приватизации на 2018-2019 годы

Деньги от их продажи чиновники хотят направить на строительство мусороперерабатывающего завода под Петрозаводском.

Сегодня на заседание правительства Карелии министр имущественных и земельных отношений Сергей Щебекин предложил внести в план приватизации на 2018-2019 годы 36 объектов недвижимости. Из них 15 объектов являются долгостроем. По его словам, объекты незавершенного строительства предложено передать в уставной капитал АО "Корпорация развития РК" для реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода.

О каком конкретно проекте идет речь не указывалось. 

Дело в том, что за последнее время предложений о строительстве заводов по утилизации мусора Петрозаводску поступило немало, уже несколько компаний изъявили желание перерабатывать карельский мусор. В частности, правительство РК, которым руководил экс-губернатор Карелии Александр Худилайнен, в 2015 году подписало договор с питерской компанией ООО «Ресурсосбережение», которая взялась построить под Петрозаводском мусороперерабатывающий завод. Предполагалось, что завод мощностью 200 тысяч тонн в год полностью «закроет» потребности Петрозаводска, Кондопожского, Пряжинского и Прионежского районов. 

В 2015 году должна была быть подготовлена проектно-сметная документация, а в 2016 года планировалось начаться строительство. Но планам не суждено было сбыться. Строительство отложили до 2020 года. В планы инвесторов вмешался кризис, из-за которого возникли трудности с получением кредитов, но самым главным фактором стало несовершенство законодательства.