07 апреля 2021, 13:30

До каждого десятого мужчины в России домогались на работе

Чаще всего мужчины сталкивались с нежелательными прикосновениями и неприличными высказываниями

Аналитики сервиса «Зарплата.ру» в ходе опроса около двух тысяч человек выяснили, сколько российских мужчин сталкивались с харассментом на рабочем месте. Оказалось, что с домогательствами сталкивается практически каждый десятый мужчина, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Результаты исследования показали, что около девяти процентов респондентов подвергались домогательствам. Они выражались в неприличных высказываниях или оскорблениях, нежелательных прикосновениях и даже требовании интимной близости со стороны руководителя.

Эксперты также выяснили, в каких сферах чаще всего мужчины сталкиваются с харассментом. Это сфера государственных услуг (13%), розничная торговля (10%), ЖКХ (9%), работа в гостиницах, ресторанах и точках общепита (8%). Чаще всего до мужчин домогались в Пензенской, Волгоградской и Челябинской областях.

Женщины намного чаще сталкиваются с досаждающим поведением окружающих. 25% женщин подверглись домогательствам на рабочем месте. Помимо оскорблений и непристойных выражений женщин нередко просят быть более сексуальными в поведении или одежде. (фото progorodsamara.ru)