22 августа 2019, 09:24

Для жителя Карелии поход на рыбалку закончился уголовным делом

Мужчину обвиняют в незаконном вылове ценной рыбы
Фото: unsplash.com

Обычная рыбалка закончилась для жителя Лахденпохского района неприятными последствиями. Для ловли рыбы мужчина выбрал водоем, где обитает озерный лосось. 

В июне 2019 года обвиняемый вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды и правил рыболовства выехал на личной весельной лодке в акваторию реки Коккаланйоки и установил на участке, являющемся в данный период времени миграционным путем к местам нереста озерного лосося, запрещенные орудия лова – две ставные сети. После этого в ночное время с помощью указанных сетей он в отсутствие разрешительных документов незаконно выловил один экземпляр озерного лосося, причинив материальный ущерб в размере более 13 тысяч рублей,

- рассказали в карельской прокуратуре.

За подобное правонарушение УК Рф предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В прокуратуре добавили, что за нарушение правил рыболовства обвиняемый в 2019 году уже привлекался к административной ответственности.     

Дело недобросовестного рыбака направлено в суд.