24 мая 2018, 09:58

Девушка, согласившаяся помочь другу из соцсети, лишилась 140 тысяч

Мошенники взломали страницу виртуального друга и обманом завладели деньгами со счета петрозаводчанки.

Жительница Петрозаводска в соцсети получила сообщение от знакомого с просьбой обналичить деньги, которые хранились у него на электронном кошельке. Девушка согласилась и в переписке назвала номер своего счета, на который приятель собирался перевести деньги. Она также передала коды, поступившие ей на телефон по смс.

Однако виртуальный друг так и не встретился с девушкой, чтобы снять деньги. Зато, когда петрозаводчанка уточняла баланс своего счета в банке, тот оказался пуст. Хранившиеся на нем более 140 тысяч рублей были похищены, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Стражи порядка выяснили, что страницу знакомого жертвы взломали неизвестные, которые и послали сообщение от его имени. А информация о банковском счете петрозаводчанки, позволила мошенникам получить доступ к ее личному кабинету и похитить сбережения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Специалисты МВД по Карелии предупреждают соблюдать бдительность при бесконтактном общении, проверять информацию непосредственно, общаясь с человеком. При совершении банковских операций нельзя передавать никому, включая друзей и работников банка, кодовую информацию из смс и данные на обороте банковской карты.